05.05.2020

В формате вебинара прошла очередная междисциплинарная нейрошкола "CONsensus"

Кто такой «функциональный пациент»? Почему диагноз «СВД» не может служить «оправданием дискомфорта» - единственной причиной проблем со здоровьем у множества пациентов, наводняющих поликлинический прием невролога, терапевта, врача общей практики? Отчего необходимо тесное взаимодействие врачей самых разных специальностей в решении многозадачной проблемы, такой как патология автономной нервной системы? На очередной междисциплинарной нейрошколе «CONsensus» обсуждались эти непростые вопросы с участием психиатра, проф. В.Д. Менделевича, невролога, проф. Э.З. Якупова и сомнолога, асс. Ю.В.Трошиной. Также были проведены клинические разборы пациентов.

Значительная часть пациентов, реально нуждающихся в специализированной помощи психиатра или психотерапевта, на самом деле попадают к врачам иной специализации: неврологу, терапевту , кардиологу. Существуют «типичные маски» тревожных расстройств, которые заставляют врача идти по «ложному следу», а пациента - проводить множество ненужных обследований.

Так, у пациентов с диагнозом «Генерализованное тревожное расстройство» среди жалоб превалируют соматические, далее жалобы на боли и только потом в 20-30 процентов случаев пациенты обращают внимание на тревогу и депрессию.

Более 70 % пациентов с тревогой имеют нарушения сна и их лечение начинается зачастую не с необходимых анксиолитиков и антидепрессантов, а с малоэффективных этом случае гипнотиков.

На конференции были представлены данные по крупному научному исследованию «Как спит Татарстан», одно из основных – отсутствие понимания среди населения к какому специалисту надо обращаться в случаях нарушений сна, 37 % респондентов затруднились ответить на этот вопрос.

Докладчики подчеркнули необходимость тесного взаимодействия психиатров и неврологов в вопросах лечения столь непростой категории пациентов как «функциональные больные».

Возврат к списку

Подпишитесь, чтобы получать информацию о новых мероприятиях

Нажимая на кнопку «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями