20.04.2017

Статья о профессоре Якупове Э.З. в журнале "Неврологический вестник им. В.М. Бехтерева"

17 апреля 2017 г. исполнилось 50 лет доктору медицинских наук, профессору, зав. кафедрой неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики Казанского государственного медицинского университета Эдуарду Закирзяновичу Якупову.

Э.З. Якупов родился в семье врачей в г. Ульяновске. После окончания в 1990 году лечебного факультета Казанского государственного медицинского института им. С.В. Курашова он проходит клиническую ординатуру (1990‒1992 гг.), затем аспирантуру (1992‒1995 гг.) при кафедре неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики КГМУ с успешным выполнением и защитой (1996 г.) кандидатской диссертации на тему: «Клинико-электромиографические корреляции нервно-мышечной возбудимости и показатели мембранного транспорта катионов у лиц с вегетативно-сосудистыми пароксизмами» (научный руководитель – проф. М.Ф. Исмагилов, научный консультант – проф. В.Н. Ослопов).

Уже в студенческие годы проявляется активная социальная позиция Э.З. Якупова. В 1988‒1991 гг. он является заместителем комитета комсомола КГМИ, активно участвует в движении студенческих строительных отрядов пройдя путь от рядового бойца до зонального комиссара ЗССО «Тетюшский». В последствии он возглавил студенческую профсоюзную организацию Казанского медицинского университета, превратив ее в одну из самых мощных молодежных структур среди ВУЗов РТ.

Эдуард Закирзянович активный участник общественной жизни г. Казани и Республики Татарстан: в 1990‒2000-х годах ‒ это один из признанных лидеров молодежного движения в Республике Татарстан ‒ он является одним из создателей Республиканской Общественной организации «Лига студентов РТ» (которая продолжает успешно работать в республике в течение 20 лет), был вице-президентом этой организации, создателем и президентом казанского городского «Лидер-клуба», объединявшего под своей эгидой всех лидеров общественных движений Республики Татарстан. При его непосредственном участии в республике были реализованы и действуют до сих пор такие крупные молодежные проекты как Республиканский студенческий научный конкурс имени Лобачевского, проект «Брейнринг», был возрожден Республиканский конкурс «Студенческая Весна», сейчас, уже в новом, XXI веке, в орбиту этих проектов вовлечены представители всех высших учебных заведений Татарстана. В 2005‒2009 гг. Э.З. Якупов был членом Президиума ЦК Профсоюза медицинских работников РФ, работал в составе Центральной Избирательной Комиссии РТ двух созывов, являлся доверенным лицом Президента РТ М.Ш. Шаймиева.

С 1996 г. Э.З. Якупов становится преподавателем кафедры, вначале ассистентом, затем доцентом и активно включается в научное исследование по плану докторской диссертации, которое завершается в 2006 г. с успешной защитой на тему: «Состояние интегративных систем при синдроме вегетативной дисфункции» (научный консультант – проф. М.Ф. Исмагилов). С 1999 г. до 2008 г. Э.З. Якупов одновременно с педагогической деятельностью выполняет обязанности проректора КГМУ по лечебной работе.

В период заведования Э.З. Якуповым кафедрой основные направления работы коллектива сохранились: учебно-методическая, научно-исследовательская и лечебная работа. Основной кадровый состав кафедры не претерпел существенных изменений (проф. М.Ф. Исмагилов, проф. Т.В. Матвеева, проф. Д.Д. Гайнетдинова, доц. О.В. Василевская, доц. Р.Т. Гайфутдинов и ассистент, канд. мед. наук Д.В. Айзатулина). Вместе с тем в число преподавателей стали вливаться молодые кадры (канд. мед. наук И.Ф. Хафизова, канд. мед. наук Н.А. Попова, А.Р. Хакимова, З.И. Вафина, А.Ф. Габидуллин).

Продолжены традиционные научные направления кафедры: изучение патологии вегетативной нервной системы, нарушений мозгового кровообращения и перинатальной нервной системы. На кафедре активно начали развиваться научные направления, связанные с изучением физиологии и патологии сна, патофизиологии и клинических особенностей болевых синдромов. Новое прочтение получили воззрения на формирование дезадаптационных нарушений при сосудистой патологии нервной системы, нейро-дегенеративных заболеваниях, аутоиммунной патологии, в частности, рассеянного склероза.

В период с 2009 г. под руководством Э.З. Якупова выполнены и защищены три кандидатские диссертационные работы: «Клинико-нейрофизиологические корреляты адаптационных нарушений у лиц, перенесших боевую черепно-мозговую травму» (Е.В. Шебашева, 2009 г.), «Состояние эфферентного отдела нервной системы, психологического статуса и конституционально-генетические особенности у больных с вегетативными кризами» (Д.Ж. Закирова, 2011 г.), «Клинико-нейрофизиологические особенности синдрома вегетативной дисфункции при хронической цереброваскулярной патологии» (А.В. Налбат, 2014 г.).

В свою очередь продолжает активно развиваться направление детской неврологии. Под руководством проф. Д.Д. Гайнетдиновой в 2013 году защищена кандидатская диссертация на тему: «Особенности иммунного статуса и TNF-a при нестабильности генома у больных ранней резидуальной стадией детского церебрального паралича» (Л.З. Гайсина).

Ассистент кафедры Е.А. Кузнецова, будучи в докторантуре досрочно защитила диссертацию в 2012 г. под названием «Клинико-нейрофизиологический анализ хронических головных болей: возрастные аспекты, алгоритмы диагностики и лечения». Она является соавтором (совместно с Э.З. Якуповым) монографии «Кохлеовестибулярные расстройства: клиника, современные методы диагностики и лечения» (2011).

Наряду с новыми направлениями в науке на кафедре стали развиваться и новые клинические формы работы. Усилиями профессора Э.З. Якупова были созданы Городской научно-практический центр по рассеянному склерозу и аутоиммунной патологии; Сомнологический центр, выполняющий научнопросветительскую роль в области исследования проблем нарушений сна. Начали формироваться кабинеты головокружения и памяти.

Своеобразным подтверждением научной активности проф. Э.З. Якупова стала география его выступлений на конференциях как в России, так и за ее пределами (Петропавловск-Камчатский и Владивосток, Иркутск и Новосибирск, Краснодар и Белгород, Пермь и Екатеринбург, Москва и Санкт-Петербург и др.) где неврологи слушали его лекции и участвовали в мастер-классах, которые он проводил по различным аспектам клинической неврологии.

Молодые сотрудники кафедры (И.Ф. Хафизова, А.В. Налбат, А.Р. Хакимова, Н.А. Попова, Р.Ф. Муллаянова) активно включились в научные проекты кафедрального коллектива и уже сделали о себе серьезные заявки, выступая на Международных и Российских конференциях: Всемирный конгресс по инсульту (Бразилия, 2012); IX Всероссийский съезд неврологов (Нижний Новгород,2010); Национальный конгресс «Кардионеврология» (Москва,2011); Европейский конгресс неврологических обществ (Вена, 2013) и т.д.

В настоящее время на кафедре активно функционирует студенческий научный кружок. Это не случайно ‒ первое студенческое общество в Казанском Императорском университете при кафедре нервных болезней было основано в 1901 г. проф. Ливерием Осиповичем Даркшевичем ‒ одним из основоположников Казанской неврологической школы. СНО кафедры собирает «под своими знаменами» от 30 до 80 студентов, которые с удовольствием посещают заседания кружка. Стало символичным проведение под эгидой кафедры таких ярких мероприятий как первая Межрегиональная Студенческая Олимпиада по неврологии (2013 г.), посвященная 155-летию со дня рождения проф. Л.О. Даркшевича и третья Всероссийская студенческая Олимпиада по неврологии (2016 г.) с комплексом научно-практических мероприятий, приуроченных к 160-летию со дня рождения великого ученого и клинициста, титана нейронаук, уроженца земли Татарстана проф. В.М. Бехтерева, в которой приняли участие студенты из более чем 35 городов РФ.

Проф. Э.З. Якупов является автором или соавтором более 200 научных публикаций, руководителем одной докторской и трех кандидатских диссертаций. В настоящее время под его руководством выполняются две докторские и восемь кандидатских диссертаций. За последнее время на кафедре выпущено 12 учебно-методических пособий. Профессор Э.З. Якупов является членом президиума правления Всероссийского Общества неврологов, заместителем главного редактора журнала «Неврологический вестник» им. В.М. Бехтерева. Он – создатель и руководитель нейроклиники с образовательным центром, активно участвует в международных клинических исследованиях (с 1999 г.), являясь участником более чем в 50 научных проектах. Одновременно он исполняет обязанности руководителя неврологического направления Казанской больницы скорой медицинской помощи № 2, консультанта Казанской городской клинической больницы № 12 и Казанской отделенческой больницы ОАО «РЖД». Эдуард Закирзянович награжден медалью «К 1000- летию города Казани».

Девизом кафедры неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики в XXI веке молодой заведующий кафедрой определил словами: «Помня о прошлом, развивая настоящее, смотрим в будущее!»

Сотрудники кафедры, ученики и коллеги желают Эдуарду Закирзяновичу крепкого здоровья, долголетия и дальнейших творческих успехов.

Источник 

Возврат к списку

Подпишитесь, чтобы получать информацию о новых мероприятиях

Нажимая на кнопку «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями