28.04.2020

Образовательный центр «Ваше Здоровье» впервые провел в он-лайн формате конференцию «CONsensus»

Образовательный центр «Ваше Здоровье» впервые провел в он-лайн формате конференцию «CONsensus», посвященную такой банальной и в то же время трудной проблеме болевых синдромов с участием невролога, психиатра и кардиолога. Почему именно в таком составе? К сожалению, очень часто за масками «дорсопатии», «дорзалгии», «кардиалгии» скрываются самые разные проблемы от серьезной органической патологии позвоночника (опухоли, остеопороз, воспалительные заболевания) до тревожных расстройств и панических атак, при которых «боль в груди» зачастую расценивается только как признак кардиологической патологии. При этом ни в коем случае нельзя умалять необходимость дифференциального диагноза острого коронарного синдрома с так называемыми функциональными нарушениями. 

Был проведен клинический разбор пациента с сочетанными причинами «боли в груди», который вызвал оживленную дискуссию.

Как разобраться в хитросплетении симптомов, жалоб и объективных показателей и как достичь консенсуса между специалистами?

Основные причины болей в грудной клетке:

  1. Патология сердца и крупных сосудов
  2. Патология органов грудной клетки и средостения
  3. Возникающие в рамках психовегетативного синдрома (психогенные кардиалгии)
  4. Боли вертеброгенного и миофасциального происхождения   

Вот несколько цифр:

  • Медицинские консультации при не кардиальных болях в грудной клетке (НКБГК) обходятся в 13 млрд долларов в год в Соединенных Штатах Америки 

  • В исследовании, основанном на обследовании более 7000 пациентов, поступивших в отделение неотложной помощи с жалобами на боли в области сердца, при первичном осмотре и ЭКГ только в 4% случаев был установлен диагноз инфаркта миокарда, в 51% были подозрения на инфаркт миокарда. У 41% пациентов диагноз инфаркта миокарда был отвергнут, поскольку у них доминировали мышечные и психогенные боли
    Karlson B. W. et al., 1991
  • У 80% амбулаторных пациентов кардиалгии носят психогенный характер
    Katon W. J., 1990 

 При этом надо помнить о следующих Особенностях клиники «функциональных кардиалгий»

  • Локализация боли:
    часто связана с зоной верхушки сердца, областью левого соска и прекардиальной областью. В ряде случаев больной четко указывает одним пальцем на место болей. У одних больных наблюдается «миграция» болей, в то время как у других боли имеют устойчивую локализацию.
  • Характер боли разнообразен: 
    ноющие, колющие, давящие, жгучие, сжимающие или пульсирующие боли. Пациенты также указывают на пронизывающие тупые, щиплющие, режущие боли или диффузные, плохо очерченные ощущения, не являющиеся по их реальной оценке собственно болевыми. Ряд больных испытывают дискомфорт и неприятное ощущение «чувства сердца». 
  • Характер течения болей:
    чаще  волнообразный, они не купируются нитроглицерином и не исчезают при прекращении физической нагрузки.  Боль успешно редуцируется приемом валидола и седативных средств
  • Длительность болей: 
    продолжительная, хотя мимолетные, кратковременные боли также могут встречаться достаточно часто. Диагностически наиболее трудными для врача являются случаи существования боли приступообразного характера, длительностью 3—5 мин, особенно располагающиеся за грудиной - они требуют исключения стенокардии.
  • Давность кардиалгий:
    Наличие болей в течение многих лет, чаще всего с юношеского возраста, повышает вероятность того, что боли в области сердца не связаны с органическими заболеваниями сердца

В то же время нельзя забывать простую истину — «исключи органическую патологию, прежде чем лечить функциональные расстройства»!

Например, одна из главных причин смерти больных с шизофренией — безболезненный инфаркт миокарда.

Главный итог конференции — необходимость постоянного междисциплинарного взаимодействия — необходимо слушать и слышать пациента!

Возврат к списку

Подпишитесь, чтобы получать информацию о новых мероприятиях

Нажимая на кнопку «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями