26.10.2017

Международного конгресса, посвящённого всемирному дню инсульта

Уникальный формат дискуссии в виде «Научной дуэли» прошёл в стенах Конгресс Центра Рэдиссон- Украина в рамках Международного конгресса, посвящённого всемирному дню инсульта.  

Дуэлянты проф. Э.З. Якупов и В.В. Захаров скрестили ⚔️шпаги в отстаивании взглядов на возможность лечения когнитивных нарушений при инсульте: «лечить или не лечить». Секунданты четко вносили свои научные корректировки, накал пламени знаний с каждой секундой грозил излиться с обеих сторон в открытый зал. Доводы каждой из сторон были весомыми и резко значимыми. Процесс когнитивной реабилитации долог, трудозатратен. Эффекта «здесь и сейчас» ждать не приходится. Это очень часто заставляет опускать руки и самих больных и, главное, их близких. 

Как показывают многочисленные исследования, ни смотря на это, процесс восстановления обусловленный уникальным свойством мозга «нейропластичностью» идёт постоянно, непрерывно. И это окончательно склонило зал в сторону позиции «победителя» дуэли проф. Якупова, который призывал до последнего - придерживаться «победных» взглядов на когнитивные расстройства, вызванные инсультом. 

Независимые эксперты: проф. Д.Р.Хасанова и В.Л. Фейгин под блестящим предводительством А.Б. Гехт, высказали свои экспертные суждения, не оставив никаких сомнений в том, что любая реабилитация будет всегда оправдана. 

В очередной раз консенсус-дуэль, проведённая при поддержке фирмы Такеда, стала ярким событием всего конгресса. 

Запись прямой трансляции можно вскоре будет найти на портале nevrologia.info

Так же на Первом Канале вышел репортаж о конгрессе. 

Возврат к списку

Подпишитесь, чтобы получать информацию о новых мероприятиях

Нажимая на кнопку «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями