18.02.2019

Пресс релиз по итогам Нейрофорума «Неделя Неврологии в Казани-2019» 11-15 февраля 2019 г.

С 11 по 15 февраля 2019 года в Казани состоялся очередной, пятый по счету, Нейрофорум «Неделя Неврологии в Казани-2019» который проходил по инициативе кафедры неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики Казанского меди-цинского университета при поддержке Министерства здравоохранения РТ, Казан-ского медицинского университета, Нейроклиники «Ваше Здоровье».

В этом 2019 году Нейрофорум «Неделя Неврологии в Казани-2019» вошел в план работы Министерства здравоохранения Российской Федерации, что свидетель-ствует о признании его научно-практической значимости для медицинской обще-ственности России.

С каждым годом расширяется география и увеличивается количество участ-ников в различных по своему формату мероприятиях Нейрофорума: более 700 врачей неврологов, ревматологов, терапевтов, врачей общей практики, психиатров были слушателями и участниками этого масштабного Всероссийского Форума который находит признание и среди врачей и ученых СНГ- гостями Татарстана стали делега-ции врачей из Казахстана, Беларуси, Кыргыстана, Узбекистана. В Казань приехали ученые из Москвы и Якутска, Махачкалы и Красноярска, Санкт-Петербурга и Иркут-ска, Перми и Екатеринбурга, городов Приволжского Федерального округа, более 100 студентов из 23 медицинских ВУЗов России.

Весьма представительным был состав спикеров: более 70 докладчиков, пред-ставители 30 городов России и СНГ выступали на III Всероссийской ( с междуна-родным участием) Научной конференции молодых ученых «Будущее неврологии», V Всероссийской ( с международным участием) Научно-практической конференции «Бехтеревские чтения», IV Всероссийской Студенческой Олимпиаде по неврологии.

Верные принципам междисциплинарного подхода к проблемам клинической медицины организаторы Нейрофорума в этом году существенно расширили программу Нейрофорума и дополнили ее новыми форматами симпозиумов: «Диалог экспертов», «Открытая дискуссия», «Классическая неврология» на которых были представлены разные точки зрения и мнения по актуальным вопросам клинической неврологии, ревматологии, психиатрии. Совместно с Ассоциацией междисциплинар-ной медицины, Оргкомитетом Международного конгресса «Вейновские чтения», Российского Общества по изучению боли (РОИБ) на Нейрофоруме были проведены симпозиумы «Вейновские чтения в Казани» и «Открытая дискуссия» (РОИБ). В программе конференции «Бехтеревские чтения» традиционно прозвучали доклады коллег - психиатров, нейрохирургов, ревматологов. На секции «Ревматология» кото-рая проводилась с участием ведущих сотрудников Научно-исследовательского ин-ститута ревматологии Российской Академии Наук обсуждались вопросы, касающиеся междисциплинарного взаимодействия терапевтов, ревматологов, неврологов.

Существенным являлось и то, что Нейрофорум «Неделя Неврологии в Казани» стал площадкой для представления инноваций методов лечения и профилактики: в рамках Всероссийской (с международным участием) научно-практической конферен-ции «Бехтеревские чтения - 2019» впервые прозвучала информация о новейших ле-карственных средствах, которые только в этом, 2019 году станут доступны в России нашим пациентам и врачи познакомились о новых возможностях по лечению болевых синдромов и мигрени.…

Гости Нейрофорума смогли не только услышать новые данные по проблемам болевых синдромов, нарушений памяти, сосудистой патологии головного мозга, ре-абилитации пациентов после инсульта, тревожных состояний , нарушений сна, но и познакомились с гостеприимной Казанью, посетили музейные экспозиции Казанского медицинского университета (музеи КГМУ и Казанской неврологической школы), выставку редких книг, Анатомический театр; врачи из СНГ познакомились с совре-менными технологиями оказания амбулаторной помощи и работой специализирован-ных кабинетов коррекции нарушений памяти, головокружений, боли, деятельностью сомнологического центра Нейроклиники «Ваше Здоровье»; студенты - участники Всероссийской Олимпиады по неврологии отдали дань уважения Учителям, приняв участие в торжественном митинге и возложив цветы к памятнику В.М.Бехтерева.

Очень важными были не только научные дискуссии на представительной конференции « Бехтеревские чтения», но и активное участие молодых ученых из 17 городов России и СНГ: на состоявшейся Третьей Всероссийской (с международным участием) Научной конференции молодых ученых «Будущее Неврологии» победите-лями были признаны:

1 место Арбузова Е. Е., (г. Пермь) - доклад «Влияние некоторых однонуклеотидных полиморфизмов на течение рассеянного склероза»;

2 место Лахов А. С., (г. Самара) - доклад «Применение виртуальной реальности в ре-абилитации пациентов, перенесших острое нарушение мозгового кровообращения с клиникой гемипареза»;

3 место Манышева К. Б., (г. Махачкала) - доклад «Влияние полиморфизма отдельных генов системы гемостаза на развитие ишемического инсульта у женщин в Дагестане»;

Спецпризами жюри были награждены Панина Ю. С., (г. Красноярск) -доклад «Ис-следование генетической предрасположенности к височной эпилепсии в Сибирском федеральном округе» и Эверстова Т. Е., (г. Якутск) -доклад «Этнические особенности антикоагулянтной терапии у пациентов с кардиоэмболическим ишемическим инсуль-том в Якутии». Все победители кроме памятных дипломов и кубков получили денеж-ные премии от Нейроклиники «Ваше Здоровье» и право бесплатного участия (с опла-той проезда и проживания) во Всероссийском съезде неврологов РФ который состо-ится в июне 2019 года в Санкт-Петербурге ( эта поддержка оказана Генеральным спонсором Нейрофорума компанией «Такеда»).

Ярким завершением Нейрофорума стала Четвертая Международная Студен-ческая Олимпиада по неврологии для проведения которой Казанский медицинский университет радушно распахнул двери своих аудиторий, музеев, Центра Практиче-ских навыков, Анатомического театра. Более 100 участников из 23 медицинских ВУ-Зов России в течении двух дней состязались в конкурсах на представление своего ВУЗа , города и неврологической школы, решении клинической задачи, сложных вопросов Блиц турнира и конкурса «Неврология в искусстве», знании современных тенденций неврологии и практических навыков, вспоминали своих Учителей и тра-диции отечественной Неврологической Школы. Победителями и дипломантами Олимпиады стали:

1 место – Смоленский ГМУ

2 место – Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова /Казанский ГМУ

3 место – Алтайский ГМУ

Победители в номинациях:

Конкурс «Визитная карточка» - Пермский ГМУ им. академика Е.А. Вагнера

Конкурс «Блиц» - Казанский ГМУ

Конкурс «Неврология в искусстве» - Ханты-Мансийская ГМА

Конкурс «Вспоминая прошлое, уважая учителей, стремимся в будущее» - Первый Санкт-Петербургский ГМУ им. академика И.П. Павлова

Конкурс «Практические умения» – Алтайский ГМУ

Конкурс «Клиническая задача» - Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова

«Спецприз жюри» - Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова

«Спецприз жюри» - Алтайский ГМУ

«Спецприз жюри» - Кемеровский ГМУ

«Спецприз жюри» - Первый Санкт-Петербургский ГМУ им. академика И.П. Павлова

«Спецприз жюри» - Дагестанский ГМУ

«Спецприз жюри» - Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова

«Спецприз жюри» - студент Кировской ГМА Скочилов К. С.

Эти пять дней в Казани стали истинным праздником Неврологии, а Нейрофорум «Неделя Неврологии в Казани-2019», собравший под своей эгидой врачей, маститых специалистов, молодых ученых, студентов, постигающих Нейронауки, в очередной раз продемонстрировал гостеприимство Татарстана и дал мощный импульс для раз-вития, достижения новых целей каждого из его участников.

Председатель Оргкомитета Нейрофорума «Неделя Неврологии в Казани-2019»

зав. кафедрой неврологии, нейрохирургии и мед.генетики КГМУ,

Директор Научно-исследовательского медицинского комплекса «Ваше Здоровье»

проф. Э.З.Якупов

Возврат к списку

Подпишитесь, чтобы получать информацию о новых мероприятиях

Нажимая на кнопку «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями